possibilité pour un bnssa/beesapt d'enseigner la natation????!!!

Avatar lara

lara

En commentaire de l'article "Rôles et prérogatives du titulaire du BNSSA"

Bonjour,
On me dit que selon la convention collective animation,dans un club de natation, un titulaire du beesapt et du bnssa pourrait enseigner la natation contre rémunération, en petit bain uniquement, et dans la mesure où un beesan est présent sur le bassin. Est-ce vrai? Merci de votre réponse

Avatar Benj

Benj

Bonjour, non pas d'enseignement de la natation contre rémunération pour le bnssa.
Une convention collective ne peut aller plus loin qu'une loi.

source : Article D322-15 et Article L212-1 du code du sport

Avatar vandenbulcke

vandenbulcke

bonjour
est ce qu'un titulaire du diplôme coach sportif peut donner des cours d'aquagym
merci pour votre réponse
cordialement

Avatar Le baron

Le baron

Bonjour !

Quel BPJEPS ou ancien BE te donnent le titre de "coach" (éducateur) sportif ?

Répondre