Recyclage PSE1

Avatar Mel_ssa

Mel_ssa

Bonjour,

J’ai loupé les sessions recyclage proposées dans mon association.

J’ai effectué mon recyclage en novembre 2023. J’ai cru comprendre qu’il était valable jusqu’au 31/12/2023 ?
Ainsi, si je fais la FC en 2024 cela ne sera plus valable ? Il faudra repasser l’ensemble du PSE1 ?

Merci de vos réponses

Avatar Le baron

Le baron

Bonjour !

Les formations continues PS sont valides jusqu'au 31 décembre de l'année N+1.
Donc votre FC PSE 1 est valide jusqu'au 31/12/23 mais il n'y aura pas de FC PSE officielle (celle de la DGSC) en 2024 et par dérogation, voir arrêté parlien ci-joint, les FC 2023 sont prorogées jusqu'au 31/12/2025.
La prochaine FC PSE officielle sera donc en 2025.

https://www.legifrance.gouv.fr/jorf/id/JORFTEXT000048542060

Avatar SC_38

SC_38

Bonjour
Ma fille a validé son PSE1 fin novembre 2021. Il était donc valable jusqu'à fin 2022. Mais elle n'a pas pu faire son recyclage en 2023 ... comment doit-elle faire puisqu'il n'y a pas de FC en 2024 ?
Doit-elle repasser complètement son PSE1 ?
Ou peut-elle directement s'inscrire en formation initiale PSE2, avec son PSE1 même s'il lui manque un recyclage ?

Avatar Le baron

Le baron

Bonjour !

Votre fille a suivi une formation initiale pour le PSE 1 en 2021 mais elle aurait dû suivre les 06h annuelles des formations continues de 2022 et de 2023.

Pour suivre la formation PSE 2, elle doit présenter un PSE 1 à jour de formation continue.

Elle doit se rapprocher de son organisme formateur afin de connaître les conditions qu'il propose pour palier à ces manques.

Avatar Le baron

Le baron

Complément de réponse :

Extrait arrêté du 21 décembre 2020 portant organisation de la formation continue dans le domaine des premiers , article 18 :

"Les certificats de compétences restent acquis à leurs titulaires dès lors qu'ils sont conformes et permettent de remplir les conditions permettant l'accès en formation continue conformément à la réglementation applicable dans le domaine des premiers secours.

Dans le cas où un retard apparaît dans le suivi de la formation continue, les organismes habilités ou les associations agréées peuvent mettre en place un dispositif de remise à niveau en vue de permettre l'accès à la formation continue
avant toute évaluation."

Répondre