Surveillance par un BNSSA entre l'évacuation des bassins et la fermeture

Avatar ABmt

ABmt

Bonjour,

Je me demandais si un BNSSA pouvait rester seul sur un bassin entre l'évacuation des bassins et la fermeture et fermer un établissement aquatique seul ou si la présence d'un BE ou BP était obligatoire ?

Si des textes législatifs précisent cela, je suis preneuse.

Merci, ABmt

Avatar Benj

Benj

Bonjour,

Pour le cadre général : un bnssa peut surveiller une baignade d’accès payante s'il assiste un MNS ou s'il y a une dérogation préfectorale (les textes sont ici: https://www.nageur-sauveteur.com/article/role-bnssa).

Par contre j'ai un peu de mal avec les termes utilisés dans votre question. Quand vous dite entre l'évacuation et la fermeture, cela veut dire qu'il n'y a plus personne dans le bassin ?

Si c'est cela, je penses que vu que la baignade n'est plus ouvert au public, il n'y a pas d'obligation de surveillance tel qu'indiqué par l'article Article D322-13 du code du sport.

Répondre