Cas particulier : pse1 formation continue pour recyclage bnssa

Avatar Poluxo

Poluxo - modifié 2 minutes après

Bonjour,
J'ai passé mon BNSSA il y a 10 ans, on est en 2019 je viens de passer ma formation continue PSE ( qui valide normalement n+1 soit 2020) mais je ne l'ai pas réalisé l'an dernier en 2018.
Je souhaite passer le recyclage bnssa cette année, est ce que la préfecture va accepter en l'absence de validation l'an dernier alors que je suis apte à ce jour, ou je suis obligé d'attendre l'an prochain pour pouvoir me recycler ( ce qui serait une aberration...)
Merci

Avatar chris14

chris14

Bonjour
lors de l'inscription au recyclage BNSSA, il est simplement demandé un PSE1 à jour .
La validité de la formation continue commence le jour du recyclage donc pas de problème pour recycler votre BNSSA cette année
Cordialement
Christian

Avatar Poluxo

Poluxo

merci, j’espère que vous avez raison

Avatar Alain

Alain

Bonjour, Je suis jeune sapeur pompier à 17 ans depuis fin 2018 et je suis en train de suivre mes cours de BNSSA.
L'attestation de JSP qui inclue le promt secour peut-il faire office de PSE1 ?
L'organisme de délivrance du "pompt secour" peut-il me délivrer un équivalent en PSE1 ?
Merci

Avatar chris14

chris14

Bonjour
je ne sais pas en quoi consiste le prompt secours mais normalement on peut passer le PSE1 à partir de 16 ans et m'étonne que les pompiers ne le propose pas ! C'est la base du secourisme en équipe.
Le PSE1 (ou les anciens diplomes équivalents ) est obligatoire pour le BNSSA.

Cordialement

Christian

Avatar william-1

william-1

Bonjour Alain,
As-tu validé le module 4 JSP ?
Si oui, la formation secours à personne que tu as suivit est équivalente au PSE 1, si tu as suivit le SAP 1 tu peux même prétendre au PSE 2.
Demande un certificat à ton responsable de formation JSP. Ou présente ton diplôme pompier justifiant la validation du module JSP 4 avec à l'appui le guide national de formation JSP du ministère de la'intérieur (sécurité civile) et/ou "l'article 22 de l'arrêté du 8 août 2013 relatif aux formations des sapeurs-pompiers volontaires ".

Répondre