Dans un établissement de bain d’accès payant ?

Modifié le

Réponses corrigées

  • L’affichage des diplômes est obligatoire
  • L’affichage des diplômes n’est pas obligatoire
  • Le personnel doit être déclaré auprès de la préfecture

Les explications du nageur sauveteur

Article D322-13
Toute personne désirant assurer la surveillance d'une baignade d’accès payant doit en faire la déclaration au préfet du lieu de sa principale activité...

Cette déclaration doit être effectuée auprès de votre DDCS.

Article D322-17
Tout établissement mentionné à l'article D. 322-12 (accès payant) doit comporter, en un lieu visible de tous, une mention des diplômes et titres des personnes assurant la surveillance ainsi qu'un extrait du plan d'organisation de la surveillance et des secours.