Un bnssa peut il surveiller de la natation scolaire ?

Modifié

Dans le cadre scolaire, seuls les personnels titulaires d'un diplôme conférant le titre de maître nageur sauveteur peuvent assurer la surveillance.

Les titulaires du BNSSA ne peuvent pas intégrer l'équipe de surveillance, même en assistance des maîtres nageurs sauveteurs (sauf cas particulier des bassins d'apprentissage §1.5). circulaire n°2011-090